Fächer

Im Folgenden stellen die einzelnen Fachschaften Ihre schulinternen Curricula, sowie die Prinzipien der Leistungsbewertung vor. Außerdem finden Sie hier einen Selbsteinschätzungsbogen, der zur Besprechung und Reflektion der sonstigen Mitarbeit genutzt werden kann.

Biologie

 

Die Fachschaft:

  • Ilka Brink
  • Yvonne Brünjes
  • Isabelle Daniel
  • Stephan Guder
  • Steve Schallenberg
  • Christine Schikore
  • Julia Tomala
  • Willaschek, Ion

Prizipien der Leistungsbewertung und Curricula

Chemie

Die Fachschaft

  • Ilka Brink
  • Stephan Guder
  • Dr. Frank Heinrich
  • Shanna Staroske

Prinzipien der Leistungsbewertung und Curricula

Deutsch

Die Fachschaft

  • Andreas Brettschneider
  • Yvonne Brünjes
  • Nadine Busse
  • Isabelle Daniel
  • Nadine Dietzler
  • Nicole Dost
  • Gabriele Fokken
  • Stephanie Hamm
  • Thorsten Henke
  • Christian Holthausen
  • Felicia Kraus
  • Jennifer Lendt-Zangrado
  • Jana Malchow
  • Dr. Norman Mellein
  • Felix Mutter
  • Nora Müller
  • Carolin Philipps
  • Andrea Ritter
  • Gaby Schauf

Prinzipien der Leistungsbewertung und Curricula

Englisch

Die Fachschaft

  • Andreas Brettschneider
  • Stefan Christ
  • Andreas Fenn
  • Stephanie Hamm
  • Nicole Hoffmann
  • Cheung-Sill Kim-Laux
  • Julia Kolbe
  • Jana Malchow
  • Dr. Norman Mellein
  • Stephanie Michels
  • Nora Müller
  • Ulrike Peters
  • Dr. Ulrich Ritter
  • Kaisa Schubel

Prinzipien der Leistungsbewertung und Curricula

Erdkunde / Geographie

Die Fachschaft

  • Jan Bergheim
  • Susanne Nitz
  • Nicole Hoffmann
  • Michael Kotthaus
  • Angela Knabe
  • Achim Kröger
  • Björn Studzenski

Prinzipien der Leistungsbewertung und Curricula

Evangelische Religionslehre

Die Fachschaft

  • Steve Schallenberg
  • Gaby Schauf

Prinzipien der Leistungsbewertung und Curricula

Französisch

Die Fachschaft

  • Stephanie Hamm
  • Bettina Menking-Baur
  • Dr. Ria Pallasch
  • Ulrike Peters

Prinzipien der Leistungsbewertung und Curricula

Geschichte

Die Fachschaft

  • Nadine Busse
  • Stefan Christ
  • Thorsten Henke
  • Julia Kolbe
  • Dr. Ria Pallasch

Prinzipien der Leistungsbewertung und Curricula

Informatik

Die Fachschaft

  • Stephan Guder
  • Achim Kröger

Prinzipien der Leistungsbewertung und Curricula

Katholische Religionslehre

Die Fachschaft

  • Gabriele Fokken
  • Dr. Norman Mellein
  • Daniela Poloczek

Prinzipien der Leistungsbewertung und Curricula

Kunst

Die Fachschaft

  • Felicia Kraus
  • Patrizia Marchese
  • Rosanna Sachs
  • Ion Willaschek

Prinzipien der Leistungsbewertung und Curricula

Latein

Die Fachschaft

  • Johannes Bergner
  • Nadine Dietzler
  • Fatih Üngör

Prinzipien der Leistungsbewertung und Curricula

Literatur

Die Fachschaft

  • Andreas Brettschneider
  • Felix Mutter

Prinzipien der Leistungsbewertung und Curricula

Mathematik

Die Fachschaft

  • Mario Althans
  • Jan Bergheim
  • Ilka Brink
  • Susanne Nitz
  • Nicole Dost
  • Michael Kotthaus
  • Anna Matuschek
  • Daniela Poloczek
  • Fabian Rodenbach
  • Olaf Schneider
  • Shanna Staroske

Prinzipien der Leistungsbewertung und Curricula

Musik

Die Fachschaft

  • Johannes Bergner
  • Andreas Brettschneider
  • Bettina Menking-Baur
  • Stephanie Michels

Prinzipien der Leistungsbewertung und Curricula

Pädagogik

Die Fachschaft

  • Jennifer Lendt-Zangrado
  • Rosanna Sachs

Prinzipien der Leistungsbewertung und Curricula

Philosophie

Die Fachschaft

  • Christine Schikore
  • Olaf Schneider
  • Fatih Üngör
  • Ion Willaschek

Prinzipien der Leistungsbewertung und Curricula

Physik

Die Fachschaft

  • Dr. Frank Heinrich
  • Berthold Ostfalk

Prinzipien der Leistungsbewertung und Curricula

Politik-Wirtschaft / Sozialwissenschaften

Die Fachschaft

  • Mario Althans
  • Felix Mutter
  • Carolin Philipps
  • Kaisa Schubel

Prinzipien der Leistungsbewertung und Curricula

Spanisch

Die Fachschaft

  • Angela Knabe
  • Dr. Ulrich Ritter
  • Björn Studzenski

Prinzipien der Leistungsbewertung und Curricula

Sport

Die Fachschaft

  • Jan Bergheim
  • Andreas Fenn
  • Cheung-Sill Kim-Laux
  • Michael Kotthaus
  • Berthold Ostfalk
  • Fabian Rodenbach
  • Julia Tomala

Prizipien der Leistungsbewertung und Curricula

Fächerübergreifend: Studien- und Berufsorientierung

Ansprechpartnerin

  • Stephanie Hamm

Curriculum