Das Kollegium im Schuljahr 2023 / 2024

EKG Kollegium

Name

Fächer

 

 

Kürzel

Funktion/ Ansprechpartner

Althans, Mario

M

SW/P

 

Alt

LV-Verbindungslehrer, Brauchtum, Vertretungsplan, Lernendendatenverwaltung, Lehrendenrat, Steuergruppe

Bergner, Johannes

MU

L

 

Bnr

Lernendenband

Bergheim, Jan

SP

EK/GEO

M

Ber

 

Brettschneider, Andreas

E

D/LI

MU

Bre

Lehramtspraktikant*innenbetreuung, ABB

Brink, Ilka

BI

CH

M

Bri

Schulbücherverwaltung, Beratungslehrerin, Schule der Zukunft

Brünjes, Yvonne

D BI   Bru MINT

Busse, Nadine

D GE   Bus  

Daniel, Isabelle

BI

D

 

Dan

Fortbildungsplanung, Steuergruppe

Dietzler, Nadine

L

D

 

Die

Gleichstellungsbeauftragte

Dost, Nicole

M

D

 

Dos

stellvertr. Gleichstellungsbeauftragte, MINT

Erkelenz, Viktoria

D PA   Erk Jugend debattiert

Fenn, Andreas

E

SP

 

Fen

Technikteam

Fokken, Gabriele

KR

D

 

Fok

Erprobungsstufenkoordinatorin, Steuergruppe

Guder, Stephan

BI

CH

IF

Gud

MINT

Heinrich - von der Bank Dr., Frank

CH

PH

 

Hei

Lehrendenrat, Gefahrstoffbeauftragter, MINT

Hindriks, Tim

PH GE   Hin MINT

Hoffmann, Nicole

E

EK/GEO

 

Hof

Homepage, Öffentlichkeitsarbeit, Brauchtum, E-mailverwaltung

Jebbink, Lena M EK/GEO   Jeb

MINT

Kim-Laux, Cheung-Sill

E

SP

 

Kim

 

Kolbe, Julia

E

GE

 

Kol

Cambridge CAE

Kotthaus, Michael

EK/GEO

SP

M

Kha

Sicherheitsbeauftragter, Infektionsschutz, Schulsanitätsdienst

Knabe, Angela

S

EK/GEO

 

Kna

Lehrendenrat

Kreiselmeyer, Felicia

D KU   Krs  

Kröger, Achim

EK/GEO GE IF Kro Stellvertretender Schulleiter (kom.), Lernendendatenverwaltung, Stundenplan

Lendt-Zangrando, Jennifer

D

PA

  Len Jugend debattiert

Malchow, Jana

D E   Mal  

Matuschek, Anna

M BI   Mat  

Menking-Baur, Bettina

MU

F

 

Men

DELF, Chor, Austausch Frankreich

Michels, Stephanie

E

MU

 

Mic

Wettbewerbe

Müller, Nora

E D   Mue Anti-Mobbing

Mutter, Felix

D/LI

SW/P

 

Mut

Mediation, Theater

Nitz, Susanne

M

EK/GEO

 

Nit

 

Ostfalk, Berthold

PH

SP

 

Ost

 

Peters, Ulrike

E

F

 

Pts

ABB, Mittelstufenkoordinatorin

Philipps, Carolin

D

SW/P

 

Phi

Mediation, LV-Verbindungslehrerin, Anti-Mobbing, Mitarbeit Erprobungsstufenkoordination, Digitalisierung

Poloczek, Daniela

M

KR

 

Pol

Lernendendatenverwaltung, Steuergruppe

Richter - Rost, Maik D EK/GEO  

Ric

 

Ritter, Dr. Ulrich

E

S

 

Rit

EKG-Info, AV-Medien, Karnevalszug

Rodenbach, Fabian

M

SP

 

Rod

Übermittagsbetreuung, Lehrendenrat

Rüther, Rahel L ER  

Rue

 

Sachs, Rosanna

KU

PA

 

Sac

 

Schallenberg, Steve

BI

ER

 

Sbg

 

Schauf, Gaby

D

ER

 

Scf

Berufs- und Studienorientierung

Schiller, Andrea

SW/P D      

Schillings, Pascal

E GE      

Schinke, Anita

SP KU   SIK  

Schneider, Olaf

M

PL

 

Snd

Oberstufenkoordinator

Schubel, Kaisa

SW/P

E

 

Scu

 

Staroske, Shanna

M

CH

 

Stk

 

Studzenski, Björn

S

EK/GEO

 

Stu

IT, pädagogisches Netz

Tomala, Julia

SP

BI

 

Tom

 

Üngör, Fatih

L

PL

 

Uen

Individuelle Förderung

Walessa-Walter Michael KR F GE Wal  

Willaschek, Ion

BI

PL

KU

Wil

Suchtprävention, Infektionsschutz

Zemek, Bohdan IF SP SW/P ZEM Schulleitung
Vertretungslehrer/innen

Bock, Lea

E WP   Boc  

Lütz, Arved

GE SP   Lue  

Mahlke, Greta

E M   Mah  

 

Referendarinnen und Referandare

 

         

 

         

 

         

 

         

 

         

 

Kürzel und Fächer

BI

Biologie

F

Französisch

S

Spanisch

L

Latein

CH

Chemie

GE

Geschichte

M

Mathematik

ER

Ev. Religionsl.

MU

Musik

KR

Kath. Religionsl.

D(/LI)

Deutsch(/Literatur)

IF

Informatik

PA

Pädagogik

SW/P

Sozialwissensch./ Politik

E

Englisch

KU

Kunst

PL

Philosophie

SP

Sport

EK/GEO

Erdkunde/ Geographie

PH

Physik

 

Sekretariat

Frau Gabriel

Frau van Gassen

 

Hausmeister

Herr Atac