Das Kollegium im Schuljahr 2020 / 2021

EKG Kollegium

Name

Fächer

 

 

Kürzel

Funktion/ Ansprechpartner

Althans, Mario

M

SW/P

 

Alt

SV-Lehrer, Brauchtum, Vertretungsplan, Schülerdatenverwaltung

Bergner, Johannes

MU

L

 

Beg

 

Bergheim, Jan

SP

EK/GEO

M

Ber

 

Borstell, Ursula

E

KR

GE

Bor

Schulleiterin, Krisenmanagement, Stundenplan, Cambridge FCE

Brettschneider, Andreas

E

D/LI

MU

Bre

Lehramtspraktikantenbetreuung, AKO

Brink, Ilka

BI

CH

M

Bri

Schulbücherverwaltung, Beratungslehrerin

Brünjes, Yvonne

D BI   Bru  

Busse, Nadine

D GE   Bus  

Christ, Stefan

E

GE

 

Chr

 

Daniel, Isabelle

BI

D

 

Dan

 

Dietzler, Nadine

L

D

 

Die

 

Dost, Nicole

M

D

 

Dos

 

Fenn, Andreas

E

SP

 

Fen

Technikteam

Fokken, Gabriele

KR

D

 

Fok

Erprobungsstufenkoordinatorin

Guder, Stephan

BI

CH

IF

Gud

 

Hamm, Stephanie

D

E

F

Ham

 

Heinrich Dr., Frank

CH

PH

 

Hei

 

Henke, Thorsten

GE

D

 

Hen

Schülerpraktikum SI

Hoffmann, Nicole

E

EK/GEO

 

Hof

Homepage, Öffentlichkeitsarbeit

Kim-Laux, Cheung-Sill

E

SP

 

Kim

 

Kolbe, Julia

E

GE

 

Kol

Cambridge CAE

Kotthaus, Michael

EK/GEO

SP

M

Kha

Sicherheitsbeauftragter, Schulsanitätsdienst

Knabe, Angela

S

EK/GEO

 

Kna

Schulbücherverwaltung

Kraus, Felicia

D KU   Krs  

Lendt, Jennifer

D

PA

  Len  

Malchow, Jana

D E   Mal  

Matuschek, Anna

M BI   Mat  

Mellein Dr., Norman

D

KR

E

Mel

stellvertretender Schulleiter (kommissarisch), Steuergruppe, Ehemaligentreffen, Stundenplan

Menking-Baur, Bettina

MU

F

 

Men

DELF, Chor

Michels, Stephanie

E

MU

 

Mic

 

Müller, Nora

E D   Mue Anti-Mobbing

Mutter, Felix

D/LI

SW/P

 

Mut

Mediation, Theater

Nitz, Susanne

M

EK/GEO

 

Nit

 

Ostfalk, Berthold

PH

SP

 

Ost

 

Pallasch Dr., Ria

GE F   Pal Schüleraustausch Besancon

Peters, Ulrike

E

F

 

Pts

AKO, Gleichstellungsbeauftragte, Mittelstufenkoordination

Philipps, Carolin

D

SW/P

 

Phi

Mediation, SV-Lehrerin, Anti-Mobbing

Poloczek, Daniela

M

KR

 

Pol

Schülerdatenverwaltung

Ritter, Dr. Ulrich

E

S

 

Rit

EKG-Info, Cambridge FCE, AV-Medien

Rodenbach, Fabian

M

SP

 

Rod

Übermittagsbetreuung (Ümi)

Sachs, Rosanna

KU

PA

 

Sac

 

Schallenberg, Steve

BI

ER

 

Sbg

 

Schauf, Gaby

D

ER

 

Scf

Berufs- und Studienorientierung (kommissarisch)

Schikore, Christine

BI

PL

 

Ske

 

Schiller, Andrea

SW/P D      

Schneider, Olaf

M

PL

 

Snd

Koordination Oberstufe

Schubel, Kaisa

SW/P

E

 

Scu

 

Staroske, Shanna

M

CH

 

Stk

Gefahrstoffbeauftragte

Studzenski, Björn

S

EK/GEO

 

Stu

IT, Netzwerk

Tomala, Julia

SP

BI

 

Tom

 

Üngör, Fatih

L

PL

 

Uen

Individuelle Förderung

Willaschek, Ion

BI

PL

KU

Wil

Suchtprävention

           
Vertretungslehrer

Harbusch, Dr. Erwin

CH PH   Har  

Christian Holthausen

D SW/P   Hol  

Marchese, Patrizia

KU     Mar  
Meyer-Teschendorf, Dr. Katrin Jenna CH     Mts  

Pohlmann, Lea

E     Phm  

 

Referendare

Risthaus, Angela

E PA   Ris  

Emmel, Jana

E SW/P   Emm  

Weineck, Paul

D GE   Wei  

Lamanna, Ramona

BI D   Lam  

Zastrow, Manja

D

KU

  Zas  

Jebbink, Lena

EK

M

  Jeb  

Ponukarin, Alexander

E

SP

  Pon  

 

Kürzel und Fächer

BI

Biologie

F

Französisch

S

Spanisch

L

Latein

CH

Chemie

GE

Geschichte

M

Mathematik

ER

Ev. Religionsl.

MU

Musik

KR

Kath. Religionsl.

D(/LI)

Deutsch(/Literatur)

IF

Informatik

PA

Pädagogik

SW/P

Sozialwissensch./ Politik

E

Englisch

KU

Kunst

PL

Philosophie

SP

Sport

EK/GEO

Erdkunde/ Geographie

PH

Physik

 

Sekretariat

Frau Gabriel

Frau Mokhberian

 

Hausmeister

Herr Atac