Das Kollegium im Schuljahr 2019 / 2020

EKG Kollegium

Name

Fächer

 

 

Kürzel

Funktion/ Ansprechpartner

Althans, Mario

M

SW/P

 

Alt

SV-Lehrer, Brauchtum, Vertretungsplan, Schülerdatenverwaltung

Bergner, Johannes

MU

L

 

Beg

 

Bergheim, Jan

SP

EK/GEO

M

Ber

 

Borstell, Ursula

E

KR

GE

Bor

Schulleiterin, Krisenmanagement, Schulsteuergruppe, Stundenplan, Cambridge FCE, Ehemaligentreffen

Brettschneider, Andreas

E

D/LI

MU

Bre

Lehramtspraktikantenbetreuung, AKO

Brink, Ilka

BI

CH

M

Bri

Schulbücherverwaltung, Beratungslehrerin

Christ, Stefan

E

GE

 

Chr

 

Daniel, Isabelle

BI

D

 

Dan

 

Dietzler, Nadine

L

D

 

Die

 

Dost, Nicole

M

D

 

Dos

 

Fenn, Andreas

E

SP

 

Fen

Technikteam

Fokken, Gabriele

KR

D

 

Fok

stellvertretende Schulleiterin (kommissarisch)

Guder, Stephan

BI

CH

IF

Gud

 

Hamm, Stephanie

D

E

F

Ham

 

Heinrich Dr., Frank

CH

PH

 

Hei

 

Henke, Thorsten

GE

D

 

Hen

Schülerpraktikum SI

Hoffmann, Nicole

E

EK/GEO

 

Hof

Homepage, Öffentlichkeitsarbeit

Kim-Laux, Cheung-Sill

E

SP

 

Kim

 

Kolbe, Julia

E

GE

 

Kol

Cambridge CAE

Kotthaus, Michael

EK/GEO

SP

M

Kha

Sicherheitsbeauftragter, Schulsanitätsdienst

Knabe, Angela

S

EK/GEO

 

Kna

Schulbücherverwaltung

Lendt, Jennifer

D

PA

  Len  

Mager Dr., Ria

GE

F

 

Mag

Schüleraustausch Besancon

Matuschek, Anna

M        

Mellein Dr., Norman

D

KR

E

Mel

Vertretungsplan, Stundenplan

Menking-Baur, Bettina

MU

F

 

Men

DELF, Chor

Mey, Carina

D

E

  Mey Cambridge PET

Michels, Stephanie

E

MU

 

Mic

 

Müller, Nora

E D   Mue Anti-Mobbing

Mutter, Felix

D/LI

SW/P

 

Mut

Mediation, Theater

Nitz, Susanne

M

EK/GEO

 

Nit

 

Ostfalk, Berthold

PH

SP

 

Ost

 

Peters, Ulrike

E

F

 

Pts

AKO, Gleichstellungsbeauftragte, Mittelstufenkoordination

Philipps, Carolin

D

SW/P

 

Phi

Mediation, SV-Lehrerin, Anti-Mobbing, Unterstufenkoordinatorin (kommissarisch)

Poloczek, Daniela

M

KR

 

Pol

Schülerdatenverwaltung

Ritter, Andrea

SW/P D   Rtr  

Ritter, Dr. Ulrich

E

S

 

Rit

EKG-Info, Cambridge FCE, AV-Medien

Rodenbach, Fabian

M

SP

 

Rod

Übermittagsbetreuung (Ümi)

Sachs, Rosanna

KU

PA

 

Sac

 

Schallenberg, Steve

BI

ER

 

Sbg

 

Schauf, Gaby

D

ER

 

Scf

Berufs- und Studienorientierung (kommissarisch)

Schikore, Christine

BI

PL

 

Ske

 

Schneider, Olaf

M

PL

 

Snd

Koordination Oberstufe

Schramm, Sabine

KU

PL

 

Scr

Beratungslehrerin

Schubel, Kaisa

SW

E

 

Scu

 

Staroske, Shanna

M

CH

 

Stk

Gefahrstoffbeauftragte

Studzenski, Björn

S

EK/GEO

 

Stu

IT, Netzwerk

Tomala, Julia

SP

BI

 

Tom

 

Üngör, Fatih

L

PL

 

Uen

Individuelle Förderung

Willaschek, Ion

BI

PL

KU

Wil

Suchtprävention

           
Vertretungslehrer

Harbusch, Dr. Erwin

CH PH   Har  

Klose, Carina

D L   Kls  
Meyer-Teschendorf, Dr. Katrin Jenna CH     Mts  

Mischke, Bernd

EK M   Mis  

Sternitzke, Stephan

E EK/GEO   Ste  
Wolters, Mona SP E   Wol  

 

Referendare

Eiden, Dominik

GE SP   Eid  

Erkelenz, Viktoria

D PA   Erk  

Kißling, Magdalena

D SW/P   Kis  

Krasenbrink, Josiana

E KR   Kra  

Pohlmann, Lea Helene

E

SP

  Phm  

Riep, Ina

GE

S

  Rie  

Scheid, Ruth

BI

EK/GEO

  Shd  

Tanrikulu, Cindy

L PL   Tan  

Vog, Dominik

CH

GE

  Vog  

 

Kürzel und Fächer

BI

Biologie

F

Französisch

S

Spanisch

L

Latein

CH

Chemie

GE

Geschichte

M

Mathematik

ER

Ev. Religionsl.

MU

Musik

KR

Kath. Religionsl.

D(/LI)

Deutsch(/Literatur)

IF

Informatik

PA

Pädagogik

SW/P

Sozialwissensch./ Politik

E

Englisch

KU

Kunst

PL

Philosophie

SP

Sport

EK/GEO

Erdkunde/ Geographie

PH

Physik

 

Sekretariat

Frau Gabriel

Frau Mokhberian

 

Hausmeister

Herr Atac