Das Kol­le­gi­um im Schul­jahr 2016 / 2017

Name

Fächer

 

 

Kürzel

Funktion/ Ansprechpartner

Althans, Mario

M

SW/P

 

Alt

SV-Lehrer, IT/AV-Medien, Brauchtum

Bergner, Johannes

MU

L

 

Beg

 

Bergheim, Jan

SP

EK/GEO

M

Ber

 

Borstell, Ursula

E

KR

GE

Bor

stellvertretende Schulleiterin, Krisenmanagement, Schulsteuergruppe, Stundenplan, Cambridge FCE, Ehemaligentreffen

Brettschneider, Andreas

E

D/LI

MU

Bre

Lehramtspraktikantenbetreuung, AKO

Brink, Ilka

BI

CH

M

Bri

Stufenleitung Q1, Schulbücherverwaltung

Christ, Stefan

E

GE

 

Chr

 

Clemens, Susanne

M

EK/GEO

 

Cle

 

Daniel, Isabelle

BI

D

 

Dan

 

Dietzler, Nadine

L

D

 

Die

 

Dost, Nicole

M

D

 

Dos

 

Fenn, Andreas

E

SP

 

Fen

Technikteam

Fladerer, Dr. Alexander

PH

CH

 

Fla

Computer, Netzwerk, Zeugnisdruck Sek I, Gefahrstoffbeauftragter 

Fokken, Gabriele

KR

D

 

Fok

Koordination Unterstufe

Guder, Stephan

BI

CH

IF

Gud

 

Hamm, Stephanie

D

E

F

Ham

Studien- und Berufsorientierung

Heinrich Dr., Frank

CH

PH

 

Hei

 

Henke, Thorsten

GE

D

 

Hen

Schülerpraktikum SI

Hoffmann, Nicole

E

EK/GEO

 

Hof

Homepage, Cambridge PET

Kim-Laux, Cheung-Sill

E

SP

 

Kim

 

Kolbe, Julia

E

GE

 

Kol

Cambridge CAE

Kotthaus, Michael

EK/GEO

SP

M

Kha

Sicherheitsbeauftragter, Schulsanitätsdienst

Knabe, Angela

S

EK/GEO

 

Kna

Stufenleitung EF

Lendt, Jennifer

D

PA

   Len  

Lüttichau, Annika

E

D

 

Lüt

 

Mager, Ria

GE

F

 

Mag

 Schüleraustausch Besancon

Mellein, Norman

D

KR

E

Mel

Vertretungsplan, Stundenplan

Menking-Baur, Bettina

MU

F

 

Men

DELF, Chor

Mey, Carina

D

E

   Mey  

Michels, Stephanie

E

MU

 

Mic

 

Mutter, Felix

D/LI

SW/P

 

Mut

Mediation, Theater

Neuhaus, Babara

GE

PA

L

Neu

Suchtprävention

Ostfalk, Berthold

PH

SP

 

Ost

 

Peters, Ulrike

E

F

 

Pts

AKO, Gleichstellungsbeauftragte, Mittelstufenkoordination

Philipps, Carolin

D

SW/P

 

Phi

Mediation, SV-Lehrerin, Anti-Mobbing

Poloczek, Daniela

M

KR

 

Pol

 

Ritter, Andrea

 SW/P  D    Rtr  

Ritter, Dr. Ulrich

E

S

 

Rit

Jahrgangsstufe EF, EKG-Info, Cambridge FCE

Rodenbach, Fabian

M

SP

 

Rod

Stufenleitung Q2, Übermittagsbetreung (Ümi)

Sachs, Rosanna

KU

PA

 

Sac

 

Schallenberg, Steve

BI

ER

 

Sbg

 

Schauf, Gaby

D

ER

 

Scf

 

Schikore, Christine

BI

PL

 

Ske

 

Schneider, Olaf

M

PL

 

Snd

Koordination Oberstufe

Schramm, Sabine

KU

PL

 

Scr

 Beratungslehrerin

Schubel, Kaisa

SW

E

 

Scu

 

Schütze-Sladek, Dieter

M

SW

 

Sl

Schulleiter, Krisenmanagement

Staroske, Shanna

M

CH

 

Stk

 

Studzenski, Björn

S

EK/GEO

 

Stu

 

Tomala, Julia

SP

BI

 

Tom

 

Üngör, Fatih

L

PL

 

Uen

Individuelle Förderung, IT/ AV- Medien

Willaschek, Ion

BI

PL

KU

Wil

 

Wünsch, Nora

E

D

 

Wün

Anti-Mobbing

           
Vertretungslehrer

Barrey, Niko

SP M    Bar  

Harbusch, Dr. Erwin

 

CH  PH   Har  

Mischke, Bernd

 

EK  M    Mis  

 

Referendare

Bahr, Martin

SP

S

  Bar                                                                 

Bonaldo Fuolega, Sarah

GE

KR

   Bon  

Elpermann, Katharina

E

D

   Elp    

Gierenz, Annika

SP

S

   Gie  

Frank, Natalja

E

ER

   Fra  

Janßen, Janina

M

GE

  Jan  

Leitmont, Sophie

E

S

 

 Lei

 

 

Kürzel und Fächer

BI

Biologie

F

Französisch

S

Spanisch

L

Latein

CH

Chemie

GE

Geschichte

M

Mathematik

ER

Ev. Religionsl.

MU

Musik

KR

Kath. Religionsl.

D(/LI)

Deutsch(/Literatur)

IF

Informatik

PA

Pädagogik

SW/P

Sozialwissensch./ Politik

E

Englisch

KU

Kunst

PL

Philosophie

SP

Sport

EK/GEO

Erdkunde/ Geographie

PH

Physik

                                  

Sekretariat

Frau Gabriel

Frau Mokhberian

 

Hausmeister

Herr Hessel